Лукашенко намерен построить в России морской порт

Лукашенко намерен построить в России морской порт

Белоруссия готова построить в Ленинградской области России морской терминал. Как сообщает РИА Новости, с таким предложением выступил белорусский президент Александр Лукашенко во время встречи с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко в Минске.

Лукашенко отметил, что во время недавней встречи в Москве с президентом России Владимиром Путиным он подробно обсуждал вопрос перевалки белорусских товаров через порты на северо-западе России. Там же, по словам главы республики, он инициировал строительство терминала, и предложение было одобрено российским лидером.

Как объяснил Лукашенко, на возведение причала в Ленинградской области Минск планирует направить средства, полученные ранее в виде кредита от Москвы на строительство Белорусской атомной электростанции. Часть того кредита удалось сэкономить, и эти деньги можно направить на новый проект, заявил Лукашенко.

«Мы можем с ленинградцами скооперироваться и построить там свой причал, свой порт. Мы сэкономим на атомной станции, которая строится за счет кредита России, мы готовы вложить в порт, взять кредит из сэкономленного и вложить в строительство терминала там», – приводит РИА Новости слова президента Белоруссии.

Источник фото: legion-media.ru