Лукашенко привез Путину документы об инциденте с рейсом Ryanair

Лукашенко привез Путину документы об инциденте с рейсом Ryanair

Президент Белоруссии Александр Лукашенко привез главе РФ Владимиру Путину документы о происходящем расследовании в связи с инцидентом, произошедшем 23 мая с самолетом Ryanair. Об этом он заявил в ходе своего визита в Сочи 28 мая.

По словам Лукашенко, он взял с собой несколько документов, чтобы показать для понимания происходящего. Он отметил, что есть желающие подкинуть проблем России и Белоруссии.
Путин вспомнил инцидент с самолетом президента Боливии Эво Моралеса, который в 2013 году был экстренно посажен в Вене и досмотрен из-за подозрений в нахождении на борту экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.
«Самолет президента Боливии в свое время посадили. Президента вывели из самолета, и ничего, тишина», — сказал Путин.
Российский лидер назвал происходящее вокруг рейса Ryanair «всплеском эмоций». Лукашенко заявил, что западные страны пользуются инцидентом, чтобы раскачать обстановку в республике. Их цель – напомнить о ситуации, произошедшей после выборов в 2020 году, когда шли массовые протесты.
На борту приземлившего в Минске самолета был экс-главред Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. С ним была его девушка Софья Сапега, она родом из России.
Европейские страны после инцидента с самолетом Ryanair объявили бойкот, запретив лайнерам Белоруссии летать над некоторыми странами и садиться в аэропортах.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: Пул Первого