Лукашенко сменил руководство МВД

Лукашенко сменил руководство МВД

Президент Белоруссии отправил в отставку министра внутренних дел Юрия Караева, а не его пост назначил начальника ГУВД Мингорисполкома Ивана Кубракова, сообщает телеканал «Беларусь1».

Караев, руководивший ведомством с июня 2019 года, теперь назначен помощником президента в Гродненской области, передает БЕЛТА. По указу президента полномочия помощников в регионах будут расширены, но они продолжат контролировать кадровые вопросы и работу чиновников всех уровней.
Последнее заявление Караева на посту главы МВД было о том, что милиционеры имеют право применять оружие к тем, кто на них нападает. Он также отметил, что за 26 лет президентства Александра Лукашенко силовики проявляли только гуманность, поэтому сейчас оперативно им перестраиваться сложно, когда по сути началась «война».
Ране сообщалось, что в октябре Караев и Кубраков оказались в санкционном списке США и Евросоюза из-за фальсификации результатов голосования на выборах президента Белоруссии, которые состоялись в августе. Также в «черный список» руководителей внесли за применение насилия к протестующим, вышедшим на митинге и акции протеста сразу после оглашения итогов выборов.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: vkurier.by