Лукашенко сообщил о кредитах от США на строительство нефтепровода

Лукашенко сообщил о кредитах от США на строительство нефтепровода

Белорусский лидер Александр Лукашенко во время совещания по вопросам работы нефтеперерабатывающего комплекса страны рассказал, что США могут предоставить республике дешевый кредит на строительство трубопровода для прокачки нефти из Балтики в Белоруссию. Об этом сообщают «Известия».

«В том числе мы можем рассчитывать, что получим от них совсем дешевые кредиты на строительство той же несчастной трубы с Балтики. Где-то нам надо пару перемычек, которые правительство рассчитывает строить аж три года. Не будет этого. Полтора-два года, не больше! И 100–120 миллионов долларов мы сами найдем на эти перемычки», — рассказал Лукашенко.
Он отметил, что очень рассчитывает на помощь американского госсекретаря Майка Помпео, который обещал ему материальное содействие в этом вопросе.
«С госсекретарем я на эту тему говорил — помочь нам с инфраструктурой и поставками нефти», — продолжил белорусский президент, подчеркнув, что Помпео сам предложил эту нефть по конкурентным ценам. Это, как отмечает Лукашенко, дает Минску основание полагаться на денежную поддержку Вашингтона.
Ранее Лукашенко говорил, что страна продолжит закупки российской нефти, но, тем не менее, будет искать и другие источники.

Автор: Анастасия Щербакова