Медведев предложил усложнить получение права на работу для мигрантов

Медведев предложил усложнить получение права на работу для мигрантов

Процедура предоставления мигрантам права на работу в России может усложниться. Эту возможность сейчас обсуждают власти, заявил замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев на совещании об актуальных проблемах обеспечения правопорядка в период преодоления последствий эпидемии коронавируса.

По его словам, предлагается разрешать трудовым мигрантам въезжать на территорию России лишь тогда, когда работодатель дает подтверждение трудоустройства. По данным МВД, в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Мурманской и Амурской областях в июле 2020 зафиксированы случаи нарушения общественного порядка со стороны иностранцев, которые прибыли на работу в Россию.
Медведев добавил, что сейчас эксперты активно решают эту проблему. Также он рассказал, что почти половина мигрантов, не сумевших покинуть страну, лишились работы, что способствует росту криминала. Всего без работы остались около 40% мигрантов, почти каждый второй. Об этом свидетельствуют данные опроса Российской академии народного хозяйства и государственной службы.