Милонов рассказал об обслуживании ЗакСом Петербурга интересов застройщиков

Милонов рассказал об обслуживании ЗакСом Петербурга интересов застройщиков

Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов назвал одной из важнейших задач нового созыва ЗакСа создание условий работы для инвесторов. Ее решение будет зависеть от того, сохранит парламент негласный статус «конторы, обслуживающей интересы застройщиков», или нет.

Однако политическая конъюнктура в городской думе позволяет дать отрицательный прогноз: по итогам прошедших выборов Смольный фактически создал в ЗакСе новое «строительное лобби».

Вступление в полномочия нового состава ЗакСа после завершения выборов вывело в повестку вопрос необходимости определения приоритетов по работе в ближайшие пять лет. Помимо основных задач по решению рядовых городских вопросов и обеспечения комфорта жителей, есть еще ряд проблем, на которые нужно обратить внимание.

Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов в беседе с порталом «Городовой» озвучил свое мнение относительно работы ЗакСа. По словам политика, сегодня Петербургу важно создать условия инвесторам, которые бы могли строить заводы, иные объекты, и дать толчок развитию экономики города. Однако для это нужно побороть строительный лоббизм, создающий «перекос интересов».

«Сейчас перед законодателями петербургскими стоит важная задача по отлаживанию законодательства, чтобы сделать Петербург привлекательным для настоящих инвесторов, готовых развивать промышленные предприятия, реальный сектор экономики. Нужно сдержать неуемные аппетиты строителей, потому что ЗакС мне в какое-то время показался конторой по обслуживанию интересов всех видов застройщиков, которые могли любые, даже самые спорные решения, проводить через ЗакС на раз-два. Я знаю, что остались многие лоббисты строительные, люди из этой отрасли. Но тут же главное то, насколько сейчас общая политика ЗакСа будет терпима к этим хотелкам», —рассказал Милонов

Отметим, проблема ликвидации строительного лоббизма действительно актуальна. В прошлые созывы ЗакС сформировал себе дурную репутацию и в некоторых СМИ его нарекли «Мариинским бизнес-центром». Этому поспособствовала неоднозначная деятельность бывших его членов. Так, экс-спикера парламента Вячеслава Макарова, бывшего депутата Сергея Никешина журналисты подозревали в получении выгоды от использования своего статуса и возможности контролировать «по своему усмотрению» внесение корректировок в градостроительные законы – Генплан и ЗНОП. Без согласования с ЗакСом многие застройщики не могли вести работу в городе, из-за чего срывались перспективные проекты.

Однако неясно, будет ли вообще новый созыв ЗакСа бороться со строительным лоббизмом. В результате массовых нарушений на выборах Смольный при участии бывшего вице-губернатора Александра Бельского продвинул в парламент ряд депутатов, которые могут быть связаны со строительством. Избрание многих из них обеспечивал лично губернатор Александр Беглов. В СМИ к таким депутатам причисляют: основателя и президента компании «Колвэй» Дмитрия Павлова, члена Президиума Российской гильдии управляющих и девелоперов Алексея Далматова (ранее работал в RBI, «Элис», «Л1»), а также Ольгу Герасину из-за связи с семьей Молчановых. Ее считают представительницей интересов «Группы ЛСР».

По «случайному» стечению обстоятельств, после «пакетного голосования» Бельского кандидаты от Смольного всей компанией вошли в состав Комиссии по градостроительству. Ее возглавил Валерий Гарнец, по некоторой информации — приближенный Беглова. В ведении этой комиссии находятся Генплан, ЗНОП, а также вопросы застройки и землепользования. Потому высказываются подозрения, что Смольный создал в ЗакС новое строительное лобби, чем вскоре может воспользоваться для раздачи дружественным застройщикам земель из состава пляжей и рекреационных зон в связи с утверждением нового Генплана.

Напомним, ранее ряд политиков Петербурга также озвучивали инициативы, требующие, по их мнению, тщательного рассмотрения. Так, лидер фракции «Новые люди» Дмитрий Павлов заявлял о необходимости перевода парламента на «полупрофессиональную основу». Он считает, что депутатам нужно дать выбор относительного источника дохода — им может быть работа в парламенте, а может и основное место работы без получения оклада в ЗакСе. Депутат Борис Вишневский считает одной из важнейших задач для нового созыва городской думы — обеспечение прозрачности государственно-частных (ГЧП) соглашений с привлечением бюджетных средств. Смольный ведет закрытую «бюджетную политику», что можно увидеть на примере непрозрачности финансовой модели ЗСД, а также блокирует принятие законопроекта «Об открытости ГЧП», внесенного партией «Яблоко» в ЗакС четыре года назад. Вишневский считает это недопустимым и планирует добиться принятия закона.

Источник фото: Legion-Media