Мировой авторынок может пострадать от коронавируса

Мировой авторынок может пострадать от коронавируса

Вспышка коронавируса COVID-19 в Китае может привести к снижению продаж новых автомобилей в стране и перебоями в поставках на мировые рынки. Как полагают аналитики агентства Fitch, ситуация на китайском автомобильном рынке уже в 2020 году усугубит общую картину в мире.

По мнению специалистов, на авторынке скажется падение продаж новых машин в Китае, на долю которого приходится порядка 30% мирового оборота. Кроме того, по сообщению Fitch, негативно скажется длительная приостановка производства в Китайской Народной Республике. Эксперты предрекают сбои с поставками транспортных средств, в лучшем случае, до начала марта.

В агентстве также считают, что за пределами Китая вспышка коронавируса больше всего отразится на автопроизводителях Германии. По мнению аналитиков, немецкие автогиганты ожидают падение продаж.

Напомним, очагом нового коронавируса в Китае стал город Ухань. С конца декабря прошлого года в стране ранее неизвестной болезнью заразились уже свыше 59 тыс. человек, также зафиксировано более 1,3 тыс. летальных исходов. Из Китая вирус уже распространился более чем в 20 стран, где выявлено 350 инфицированных, двое из которых скончались. Случаи заболевания отмечены в США, Канаде, Австралии, в странах Западной Европы и Азии. На данный момент в России выявлены двое больных коронавирусом – граждане Китая в Забайкальском крае и Тюменской области. Оба они уже выздоровели и выписаны из лечебных учреждений Читы и Тюмени. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку болезни чрезвычайной ситуацией международного значения и дала коронавирусу официальное название – COVID-19.

Автор: Камиль Джабраилов