Мишустин раскритиковал работу чиновников из-за подорожания продуктов

Мишустин раскритиковал работу чиновников из-за подорожания продуктов

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая на заседании правительства в четверг, 10 декабря, обратил внимание на продолжающийся рост цен на продукты в стране. Он заявил, что это упущение ФАС, МЭР, Минсельхоза, Минпромторга и вице-премьеров, которые недостаточно хорошо проконтролировали ситуацию. Об этом пишет «РИА Новости».

Так, днем ранее российский президент Владимир Путин поразился подорожанием сахара, подсолнечного масла, хлеба и муки: такую тенденцию он счел стремлением подогнать внутренние цены под мировые. Как следует из данных Росстата, за ноябрь цены на сахар в среднем выросли на 8,9 %, на подсолнечное масло — на 7,4 %, на макароны — на 1,3 %, на хлеб — на 0,9 %.

Мишустин подчеркнул, что подобная ситуация недопустима, особенно в нынешних условиях, когда доходы многих граждан и так упали из-за коронавирусного кризиса.

«Это крайне чувствительная для людей тема. В условиях снижения доходов подобное просто недопустимо. И по поручению главы государства мы должны принять конкретные меры, чтобы эффективно сдерживать цены на важные для людей продукты», — заявил премьер.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: government.ru