Московские рестораторы переживают тяжелые времена из-за коронавируса

Московские рестораторы переживают тяжелые времена из-за коронавируса

Коронавирус ударил по кошельку московских рестораторов. По словам предпринимателей, владельцы столичных заведений потеряли около 30 процентов выручки. Еще одна причина убытков – увеличение стоимости продукции из Китая.

"Надо сказать, что февраль и март – высокий сезон, и все всегда ждут эти месяцы. Здесь, конечно, паника все серьезно подкосила", – прокомментировал ситуацию ресторатор и уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса Сергей Миронов.

Первой под удар попала восточная кухня, где клиенты стали отменять забронированные даты, затем в ресторанах для детей. Сегодня волна отмен прокатилась и в других заведениях общепита.

Кроме того, сотрудники Роспотребнадзора рекомендовали проводить обработку хлорсодержащими веществами и антисептиками в отелях. Об усиленных мерах профилактики объявил после первого случая заражения коронавирусом в Москве Сергей Собянин. В особом режиме работают аэропорты, где тщательно проверяют всех прибывших из Китая, Ирана, Южной Кореи и Италии. В медучреждениях готовы места для пациентов с признаками коронавирусной инфекции.
В школах и дошкольных учреждениях у детей измеряют температуру, выборочно у пассажиров метро. Мэр Москвы призвал жителей столицы соблюдать ограничения и выполнять меры профилактики.

Автор: Денис Свириденко