Мутко не исключил повышения ставок по ипотеке из-за падения рубля

Мутко не исключил повышения ставок по ипотеке из-за падения рубля

Генеральный директор «Дом.РФ» Виталий Мутко допустил, что ставки по ипотеки могут подняться на фоне резкого ослабления рубля. На это теперь может повлиять только решение Центробанка, передает «РИА Новости».

«Действительно, в последние два-три дня активы дорожают, и уже неделю банки выдают ипотечные кредиты себе в убыток. Безусловно, сейчас многое зависит от того, как поведет себя Центробанк, приняв решение по ключевой ставке вверх или вниз», — рассказал Мутко.

По его словам, в том случае, если Банк России повысит ключевую ставку, ставки по ипотеке, в свою очередь, поднимутся на 1-2 пункта. Мутко также напомнил, что в данный момент, при базовой ставке 8,5 %, наблюдается довольно большой спрос на ипотечные кредиты. Он предположил, что еще пару недель банки продолжат работать в том же режиме.

«Но в ближайшее время могут быть приняты такие решения, потому что заимствования ОФЗ уже выросли на один пункт и деньги стали дороже», — заключил глава «Дом.РФ».

Напомним, обвал рубля к доллару и евро произошел в начале текущей недели после падения мировых цен на нефть, которое спровоцировал разрыв сделки ОПЕК+. Доллар поднялся дл 75 рублей, евро достиг 85 рублей впервые с 2016 года.

Автор: Анастасия Щербакова