Мясников назвал 4 главных показателя здоровья человека

Мясников назвал 4 главных показателя здоровья человека

Главный врач ГКБ имени Жадкевича и телеведущий Александр Мясников назвал главные показатели здоровья, по состоянию которых можно определить, рискует ли человек заболеть диабетом, онкологией и рядом иных недугов.

Эти показатели он перечислил в эфире телеканала «Россия 1», пишет «Московский Комсомолец».

Их всего четыре: артериальное давление, уровень холестирина в крови, показатель сахара и объем талии. Это, по словам Мясникова, те факторы, на которые должен обращать внимание любой человек. О последнем факторе доктор рассказал более подробно.

В частности, он подчеркнул, что сам обхват талии имеет куда большее значение, чем вес. У мужчин нормальным считается объем талии, не превышающий 102 сантиметра, у женщин он не должен быть больше 88 сантиметров. Особое внимание этому показателю следует уделить худым людям с большим животом: если объем их талии превышает норму, в будущем у них могут развиться болезни сердца, диабет и даже рак.

Чтобы не подвергать себя лишним рискам, необходимо внимательно следить за своим рационом. В меню любого человека, по словам Мясникова, овощи и фрукты должны составлять не менее 500 грамм от общего количества еды.