На КамАЗе создан модуль беспилотного управления автомобилем

На КамАЗе создан модуль беспилотного управления автомобилем

Конструкторы автозавода «КамАЗ» произвели и успешно испытывают модуль беспилотного управления грузовыми машинами под названием «Аватар».

Как рассказали в пресс-службе завода, пока модуль можно смонтировать только на грузовики с автоматической коробкой передач, электронной педалью газа и усилителем руля. «Аватар» — это металлический бокс, который монтируется на крышу кабины и делает машину беспилотной. Подключение к внутренностям происходит посредством специальной шины. Она обеспечивает удаленное управление.
Уникальностью разработки называют то, что ее можно подключить к любому готовому «КамАЗу» при условии наличия у него бортового компьютера. В будущем хотят представить модуль для машин с механической трансмиссией.
Первые новости о разработке «Аватара» появились в 2018 году. Год спустя устройство было впервые продемонстрировано возможным заказчикам. Сейчас продолжается период тестирования, система обучается реагировать на непредвиденные дорожные ситуации. На сам автомобиль дополнительно смонтируют сенсоры, а автоматическое управление продублируют ручным

Автор: Дмитрий Зайцев