На месте боев, показанных в драме Евгения Пригожина «Ржев», нашли останки пропавшего без вести 80 лет назад

На месте боев, показанных в драме Евгения Пригожина «Ржев», нашли останки пропавшего без вести 80 лет назад

Поисковики из Тверской области установили личность красноармейца, павшего в боях подо Ржевом в августе 1942 года.

80 лет он считался пропавшим без вести. Его останки опознали по солдатскому медальону.

Установлено, что медальон принадлежал Измаилу Чанышеву, уроженцу села Татарщина Рассказовского района 1922 года рождения, сообщает издание «Трудовая новь». Все эти годы с момента смерти его тело находилось в окопе близ деревни Буруково посреди колхозного поля.

Поисковики передали останки и личные вещи Чанышева членам общественного движения «Волонтеры Победы» Рассказовского района. Оказалось, что близких у погибшего не осталось. Однако в селе Татарщина проживает его дальняя родственница Алия Чанышева. Красноармеец будет захоронен на сельском кладбище.

Символично, что передача состоялась у Ржевского мемориала Советскому солдату. Этот памятник был возведен на месте ожесточенных боев, проходивших подо Ржевом в 1942-1943 годах. Масштабный монумент 25 метров в высоту призван напомнить следующим поколениям о миллионе погибших подо Ржевом.

Бои, которые шли на этой земле, считаются одними из самых кровопролитных в истории Великой Отечественной войны. Но на самом монументе указаны лишь 17 тысяч фамилий павших красноармейцев.

А недавно по инициативе кемеровского ветерана Анатолия Терехова на территории Ржевского мемориала заложили аллею в память о героях-фронтовиках – были высажены 300 кедров. Выбор пал на это дерево, поскольку кедры живут сотни лет, тем самым, помогая надолго сохранить память о тех, кто отдал жизнь за Родину.

До недавнего времени бои подо Ржевом были далеко не самой освещаемой темой. Обычно, говоря о самых важных сражениях Второй мировой, называют битву за Москву, сорвавшую блицкриг, Сталинградскую битву, которая стала главным переломным сражением войны, и битву на Курской дуге, когда инициатива перешла к Красной Армии.

Ржевская битва не ознаменовала собой перелома, но оказалась не менее важна, так как позволила отодвинуть линию фронта от Москвы на более чем сотню километров. Кроме того, в ходе боев были освобождены некоторые города, включая сам Ржев.

На месте боев, показанных в драме Евгения Пригожина «Ржев», нашли останки пропавшего без вести 80 лет назад - image 1Кадр из фильма «Ржев» (2019)

За год до открытия мемориала память о погибших в этой битве увековечили кинематографисты. В 2019 году вышел «Ржев» – первый фильм о боях за деревни на землях Тверской (ранее Калининской) области, снятый по инициативе бизнесмена Евгения Пригожина. За основу была выбрана повесть Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью».

Кстати, одним из ее героев является дед Пригожина, который, как и Кондратьев, участвовал в Ржевской битве и командовал ротой. Правда, в фильме он не упоминается, ведь создателям ленты было важно не концентрироваться на фамилиях отдельных бойцов, а показать судьбу простых советских граждан, которые защищают свою землю.

События фильма разворачиваются в течение суток в деревне Овсянниково, отбитой у немцев с большими потерями. В роте, которая участвовала в бое за деревню, есть люди разных возраста, образования и судеб. Именно на бойцах и их поведении в сложных жизненных ситуациях, когда необходимо сделать судьбоносный выбор, акцентирует внимание режиссер. После того, как рота все же оставляет деревню – получает приказ отбить Овсянниково обратно, чтобы отвлечь на себя силы врага перед нанесением основного удара.

Фильм получил массу позитивных отзывов. Его хвалили за реалистичность, достоверную передачу чувств и эмоций людей, попавших в мясорубку войны. Кстати, добиться исторического сходства помогли съемки зимой при температуре минус 28 градусов. А в батальных сценах не использовались спецэффекты, что добавило фильму реализма.

На сегодня доподлинно неизвестно, сколько бойцов погибло подо Ржевом. Есть данные, что потери составили более 1 млн 160 тыс. человек. Спустя десятилетия в Тверской области регулярно находят оружие и боеприпасы времен ВОВ. Также в этом регионе с 2016 года действует международная военно-историческая экспедиция «Ржев. Калининский фронт».

В этом году его участники подняли останки 405 405 красноармейцев и командиров Красной Армии. Имена 26 из них удалось установить. За шесть лет на месте Ржевской битвы найдены и с почестями захоронены более 2 тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Также установлены личности 107 человек, считавшихся пропавшими без вести.

Источник фото: Администрация Рассказовского района с сайта gazetarasskazovo.ru