Набиуллина назвала сроки восстановления занятости

Набиуллина назвала сроки восстановления занятости

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина предсказала, когда в России занятость населения вернется на докризисный уровень.

На пресс-конференции Банка России глава регулятора отчиталась о текущей ситуации на рынке труда. Уровень безработицы в мае вырастет, но восстановление будет во втором полугодии 2020 года.
«Постепенное восстановление экономической активности должно обеспечить и постепенное восстановление занятости», — обнадежила глава Центробанка.
В апреле безработица была 5,6%, рост в сравнении с мартом составил один процентный пункт. Если сравнивать с другими странами, то показатель намного ниже, находится примерно на уровне начала 2016 года.
Росстат ранее сообщал об апрельской безработице на уровне 5,8%. В натуральном выражении число безработных увеличилось на 23% и составило более четырех миллионов человек.
Министр труда и социальной защиты Антон Котяков в мае отмечал, что российский рынок труда выглядит неплохо на фоне других стран. Ситуация хоть и серьезная, но не катастрофическая. Котяков прогнозировал увеличение числа безработных в мае и начале лета.