Налоговый вычет на квартиру предлагают увеличить

Налоговый вычет на квартиру предлагают увеличить
Предложена инициатива для повышения лимита для имущественного вычета

Стоимость жилья с последнего увеличения лимита возросла на 124%.

Федеральная компания «Этажи» выступила с инициативой увеличить лимит, с которого делается имущественный налоговый вычет при приобретении недвижимости.

Компания предоставила обоснования для повышения лимита, связанные со значительным ростом стоимости жилья. Соответствующие документы направлены премьер-министру РФ Михаилу Мишустину и в Минфин.

Предлагается увеличить лимит до шести миллионов в Москве, Санкт-Петербурге, Подмосковье, Ленинградской области и ряде северных и дальневосточных городов с более высокой средней стоимостью «квадрата». Выплаты в этом случае составят 780 тысяч рублей.

В остальных регионах России сумму, с которой следует сделать возврат, надо поднять до четырех миллионов рублей, считают в компании. Возврат составит 520 тысяч рублей.

Последний раз лимит увеличивали в 2008 году — с одного до двух миллионов рублей. С тех пор цены на жилье в России в среднем выросли на 124% (только с марта 2020-го — на 52%), говорится в документе.

Сейчас возвращается 13% максимум с двух миллионов, это 260 тысяч рублей.

«Поддерживаю инициативу увеличить сумму для налогового вычета по НДФЛ при покупке жилья: нужно делать всё, для того чтобы повысить уровень доступности жилья для наших граждан, создавать любые благоприятные условия», — цитируют «Известия» первого заместителя председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимира Кошелева.

Не в их интересах: суд встанет на сторону Галкина и отберет детей у Пугачевой

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com