Нарышкин назвал главную «мишень» Запада в деле Навального

Нарышкин назвал главную «мишень» Запада в деле Навального

В Службе внешней разведки России обратили внимание на то, с какой активностью западные страны взялись за инцидент с якобы «отравлением» Алексея Навального. По мнению директора службы Сергея Нарышкина, Запад в данном случае преследует свою выгоду, передает «ТАСС».

Так, Нарышкин уверен, что главной «мишенью» Запада является «Северный поток — 2» — а именно, закрытие этого проекта. Такой исход будет на руку Вашингтону, который сможет беспрепятственно нарастить поставки сжиженного природного газа в Европу. Поэтому инцидент с Навальным — лишь предлог, чтобы «наказать» Россию и запретить ей продолжать работы по строительству газопровода.

«Усилия по блокированию данного маршрута под видом "наказания России за Навального" представляют собой типичный пример недобросовестной конкуренции за европейский рынок газа. Вашингтону крайне важно добиться закрытия этого проекта, который ставит под вопрос планы Белого дома по наращиванию поставок американского СПГ в Европу», — сказал он.

Ранее по этому поводу высказалась официальный представитель МИД России Мария Захарова. В эфире YouTube-канала «Соловьев Live» она, в частности, обратила внимание на то, что западные государства слишком активно «обрабатывали» Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) в ситуации с Навальным.

Источник фото: legion-media.ru