Эксклюзив

Настоящая отрава: хорошо подумайте, прежде чем сажать эти популярные цветы

Настоящая отрава: хорошо подумайте, прежде чем сажать эти популярные цветы
Некоторые растения очень ядовиты

Так и до беды недалеко.

Многие начинающие садоводы не знают, что сами сажают на своих участках ядовитые растения. Это особенно важно тем, у кого есть маленькие дети или внуки. Они легко соблазнятся красивым цветком или ярким плодом и потянут его в рот. Подобная история может закончиться трагедией.

В беседе с порталом «Городовой» председатель отделения «Союза садоводов России» по Пушкинскому городскому округу Московской области Мария Козеева рассказала о растениях, которых стоит избегать. По словам эксперта, чаще всего встречается несколько видов.

«Очень популярный цветок — дельфиниум. У него ядовиты абсолютно все части. Во время цветения растение нельзя даже нюхать. Часто встречается крупнолистная гортензия. Невероятной красоты цветок, который тоже представляет опасность. Особенно ядовиты цветы. Если их съесть, у человека могут наступить удушье, судороги и рвота.

Отдельно затрону ландыш. Само по себе растение не опасно. А вот его красными ягодками, которые образуются после цветения, можно отравиться. Они привлекают внимание малышей, поэтому стоит сразу отдалять их от растения. Детям также стоит обходить стороной беладонну. Вещества в этом цветке могут вызвать одышку, галлюцинации, судороги и тахикардию», — отметила Мария Козеева.

Источник фото: legion-media.ru