Назвали лидеров среди госкомпаний по закупкам дорогих авто

Назвали лидеров среди госкомпаний по закупкам дорогих авто

Общероссийский народный фронт составил рейтинг государственных компаний страны, которые в 2019 году приобрели или намеревались приобрести автомобили люксового класса. Как сообщает РБК, в список самых расточительных попали десть госкомпаний.

По данным издания все они купили или планировали приобрести дорогостоящие автомобили на общую сумму, превышающую 158 миллионов рублей. При этом активисты Общероссийского народного фронта, в целом, насчитали в компаниях с государственным участием необоснованно дорогих закупок машин на 1,3 миллиарда рублей.

Самый дорогой автомобиль, согласно «Индексу расточительности» народного фронта, в 2019 году планировало приобрести АО «Конструкторское бюро приборостроения», подконтрольное государственной корпорации «Ростех». Компания объявила тендер на BMW 750Li xDrive стоимостью 12,3 миллиона рублей, но затем отказалась от его приобретения.

Машину на миллион рублей дешевле купила госкомпания «Внешнеэкономическое объединение «Алмазювелирэкспорт». В ней не раскрыли данных о транспортном средстве, но, как отмечают эксперты, его характеристики соответствуют Mercedes-Benz S 560.

На третьем месте в рейтинге Общероссийского народного фронта оказалось государственное унитарное предприятие «Медицинская техника и фармация Татарстана». Оно приобрело Range Rover 5.0L V8 S/C Autobiography-TL6 стоимостью 10,89 миллиона рублей.

В РБК также добавили, что активистами народного фронта были выявлены госкомпании, которые закупили сразу несколько дорогостоящих автомобилей. В частности, в их число попал «Газпром», который в прошлом году приобрел семь Mercedes-Benz на общую сумму 62,5 миллиона рублей.

Автор: Камиль Джабраилов