Названа дата премьеры танка Т-90М «Прорыв»

Названа дата премьеры танка Т-90М «Прорыв»

Новинку российской оборонной промышленности, танк Т-90М «Прорыв», покажут на Параде Победы в Москве. Танки пройдут в колонне военной техники. Всего проедут 225 единиц воинской техники, 24 образца будут представлены публике впервые, пишет ТАСС.

«Прорыв» был разработан научно-производственной корпорацией «Уралвагонзавод», контракт на поставку с Министерством обороны которой был подписан в 2017 году. Ранее ТАСС писало, что это первый танк для российских войск с кондиционером воздуха, ранее они применялись только в моделях для Алжира.
Танк весит не больше пятидесяти тонн. Это обеспечивает высокую маневренность. У него защита третьего поколения, способная выдержать современные противотанковые удары. Отмечается, что машина создана с учетом реалий сегодняшнего дня, она умеет поражать противника не только в классических сражениях, но и на гибридных войнах, когда нет четкой линии разграничения сил.
Улучшена система прицеливания, появились тепловизоры, а цель видна не только наводчику, но и командиру. Получается режим ведения огня «охотник — стрелок».
Отмечаются также хорошие показатели машины по соотношению цена— эффективность.

Автор: Дмитрий Зайцев