«Не скрываю, что дебил» — признался украинский министр в ответ на гнев олигарха

«Не скрываю, что дебил» — признался украинский министр в ответ на гнев олигарха

Почему Коломойский назвал украинского депутата дебилом? Зачем тот согласился с характеристикой? При чем тут "Квартал 95" и сгоревшая под Киевом хата?

Украина жжет! Как иначе назвать разухабистые новости, льющиеся бесконечным информационным потоком из этой страны? Президента-юмориста им мало. Назначили бывшего игрока КВН Сергея Сивохо ответственным по налаживанию отношений с Донбассом. Освобожденный режиссер Олег Сенцов, подозреваемый в организации терактов, бросился «дирижировать» правозащитной деятельностью.

На этом фоне очередной скандал с «Кварталом 95» и реакцией на его новый «шедевр» не выглядит чем-то из ряда вон выходящим. Хотя обсуждение за какие-то сутки сместилось с собственно пародии на резонансное высказывание одного из высокопоставленных критиков.

«Я этого не скрываю, что я дебил…» — такое признание сделал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов в ходе разгоревшейся дискуссии. Потом продолжил, что это была шутка. Что тут сказать? Тонкий украинский юмор.

Попытаемся вкратце пересказать сюжет этого «политическо-юмористического» эпизода. Два дня назад, 20-го числа, в шоу «Вечерний квартал» прозвучала «перелицовка» народной песни «Горіла сосна». Пародисты назвали новое творение «Горела хата». В частности, прозвучали такие строки: «Дом горит в Гореничах, а в Лондоне Валерия думает на Валерича».

Намек более чем прозрачный, скорее, практически открытым текстом речь шла об инциденте с Гонтаревой. Экс-глава НБУ — та самая Валерия, а Валерич — Игорь Коломойский, которого она поспешила объявить организатором акции. Дом Гонтаревой под Киевом около месяца назад сожгли «партизанским» способом, бросив бутыль с «коктейлем Молотова» через забор. Средство оказалось эффективным: дом успешно сгорел.

Были и другие происшествия с семейством и имуществом экс-чиновницы, но это оказалось проще обыграть. Довольно остроумно, хотя и зло. Осудили стеб юмористов украинский министр культуры Владимир Бородянский, премьер Алексей Гончарук и другие официальные лица.

Глава экономического ведомства Тимофей Милованов посетовал, что подобный юмор мешает инвестиционному климату в стране. И тут всерьез разъярился Коломойский, призвав министра к добровольной отставке. Мол, вы серьезно? Как шуточные песенки могут климат изменить, тем более, инвестиционный? И нарек Милованова дебилом. В ответ и прозвучала та самая, уже обретшая крылья, фраза министра, что мы процитировали выше…

Остается добавить, что сама Госпожа Гонтарева из своего нового европейского «окна» веселье «95 квартала» по поводу пожара сочла стыдом, невозможным в цивилизованных странах. Она не уточнила, какие именно государства имела в виду. Но так, справедливости ради, в Европе могут «шутконуть» и похлеще. В той же Франции, например. Стоит вспомнить хотя бы неоднозначный, мягко говоря, юмор «Шарли Эбдо».

Автор: Любовь Миронова