Не только закаляет: три свойства холодного душа, о которых вы не догадывались

Не только закаляет: три свойства холодного душа, о которых вы не догадывались
Холодный душ полезен всем

И хорошее настроение не покинет больше вас.

Минута под ледяным душем — шоковая терапия для организма, после которой человек чувствует себя бодрым и энергичным. Общеизвестно, что холодный душ закаляет организм и укрепляет иммунитет, но не только за это его ценят.

1. Холод — убийца жира

Холодный душ помогает быстро сбросить лишний вес. В организме человека есть белый и бурый жиры. «Складки шарпея» на теле — это белый жир.

Залежи бурого сосредоточены в области шеи и спины, чтобы согревать нас. Под воздействием холода бурый жир интенсивно топится. Как только его запас заканчивается, начинает сгорать белый жир, пишет Vogue.

2. Холодный душ снимает тревожность

Ледяная вода повышает уровень бета-эндорфина в крови и улучшает настроение, снимает тревожность и защищает от депрессии, подавленности. Хорошее настроение гарантировано, если ежедневно стоять под холодной водой две минуты. Ученый Николай Шевчук доказал это еще в 2008 году.

3. Гигиена без химии

В горячую воду добавляют реагенты, чтобы уменьшить накипь и коррозию в трубопроводах. Химикаты часто сушат кожу, вызывают зуд, покраснения, отечность. В холодную воду полифосфаты не добавляют, поэтому она безопаснее горячей для кожи.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com