Никешин пытается повлиять на формирование избиркомов через главу Кировского района

Никешин пытается повлиять на формирование избиркомов через главу Кировского района

Депутат петербургского Законодательного Собрания Сергей Никешин потерял поддержку председателя парламента Вячеслава Макарова и МО «Ульянка» на приближающихся выборах в ЗакС. В связи с этим шансы Никешина избраться значительно снижаются. Сложившееся положение привело к тому, что депутат стал оказывать давление на руководителя Кировского района Сергея Иванова с целью получить возможность влиять на «подсчет голосов».

Депутаты и главы районных администраций способны неофициально продвигать своих людей в ТИК-и, чтобы впоследствии иметь возможность «извлечь из этого выгоду». Никешин «проиграл битву» за формирование комиссий, поскольку те были созданы еще в апреле 2020 года. С тех времен депутат оказывает давление на районные власти.

Использование «административного ресурса» - фактически единственная оставшаяся возможность Никешина на переизбрание. Без него депутат рискует потерять «хлебное место» в комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам.

МО «Ульянка» ранее считалась подконтрольной Никешину территорией. Однако связанные с парламентарием по работе в ЗакСе мундепы и глава МО не сохранили за собой места, проиграв муниципальные выборы общественникам и экологам. Оставшиеся мундепы, лояльные Никешину, пытались саботировать работу МО (группу возглавлял Николай Киселев – бывший глава совета «Ульянки», связанный с Никешиным), пытаясь создать предпосылки для роспуска депутатов за бездействие. Таких попыток было несколько. Первый иск о роспуске подала Мария Мартынюк – помощница Никешина, но дело было проиграно. Второе аналогичное исковое заявление направлял прокурор Кировского района (вероятно, по настоянию Никешина, имеющего связи в прокуратуре), но и второй суд был проигран. В результате депутат потерял поддержку МО «Ульянка».

Председатель городского парламента Вячеслав Макаров давно помогает Никешину в непростых ситуациях. В частности, так было шесть лет назад, когда прокуратура выявила в управлении депутата ряд юрлиц, связанных с ГК «Двадцатый трест». Макаров помог «спустить дело на тормозах», ограничившись формальным проведением заседания комиссии по этике после того, как вопрос о лишении полномочий был передан следователями лично спикеру ЗакСа. В 2018 году возникла похожая ситуация – комиссия по землепользованию, где тогда заседал Никешин, выдала фирмам из ГК «Двадцатый трест» разрешение на повышение допустимой высотности строящихся в Кировском районе зданий. И вновь прокуратура доверила проверку Макарову, который вновь не нашел оснований для лишения депутата полномочий.

Спикер ЗакСа может уйти со своего поста после выборов – Макарова «провожают» в Госдуму РФ. Переизбраться на занимаемый пост ему будет намного сложнее в этом году, поскольку председателю парламента придется баллотироваться самостоятельно от округа, а не по списку партии. В таких условиях конкуренцию ему может составить глава «Штаба Навального в Петербурге» Ирина Фатьянова и прочие кандидаты. Борьба будет непростой, поэтому вряд ли Макаров вспомнит про Никешина, занимаясь собственной избирательной кампанией.

Лишившись серьезной поддержки в лице спикера ЗакСа и МО «Ульянка», Никешин рискует не набрать необходимое количество голосов для переизбрания. Не последним аргументом против депутата выглядит «старая закалка» Никешина. Конкуренты давно перешли на современные политтехнологии, включая актуальные инструменты коммуникации с общественностью. Никешин же, желая показать политическую активность, до сих пор продолжает использовать в своем округе приемы в духе записи пенсионерок на УЗИ бюста.

Также депутат поспешил провести кадровые перестановки среди управленцев фирм, связанных с ГК «Двадцатый трест». Ряд компаний перешел в собственность дочери Никешина Дины Ольневой. В семи фирмах сменились гендиректоры. Журналисты предполагают, что данные действия направлены на дистанцирование политика от ранее замешанных в различных скандалах компаний.

Источник фото: www.gorodovoy.ru