Общественники предложили ввести в России отцовский капитал

Общественники предложили ввести в России отцовский капитал

В Общественной палате призвали больше помогать многодетным семьям. Среди предложений – введение отцовского капитала, по размеру аналогичного материнскому, снижение пенсионного возраста родителей, льготы на отдых и прочее. Все инициативы глава комиссии Общественной палаты по демографии Сергей Рыбальченко направил вице-премьеру Татьяне Голиковой, передает «РИА Новости».

Так, общественник призвал сформировать новый федеральный проект «Многодетная страна», предусматривающий выплату отцовского капитала – он должен составлять 639,4 тысячи рублей и выплачиваться при рождении трех и более детей.

«... Расширить направления использования федерального материнского капитала при рождении третьего или последующих детей. Ввести ежемесячное пособие в размере 2,5 тысяч рублей на каждого ребенка в многодетной семье, выплачиваемое до совершеннолетия младшего ребенка», — говорится в письме.

Также общественники считают справедливым выплачивать ежемесячное пособие на третьего и последующих детей в возрасте до трех лет во всех регионах страны всем семьям, независимо от их доходов.

В заключение члены Общественной палаты призвали снижать налоги с увеличением числа детей, а семьи с пятью детьми вовсе освободить от их уплаты. Многодетных отцов авторы проекта предложили отправлять на пенсию раньше, снижая их пенсионный возраст на один год за каждого ребенка. Также общественники посчитали нужным оплачивать многодетным семьям половину от стоимости семейного отдыха.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru