ОСАГО может подорожать для злостных нарушителей

ОСАГО может подорожать для злостных нарушителей

Накануне, 12 марта, Государственная Дума одобрила в первом чтении проект закона об Обязательном страховании автогражданской ответственности, подготовленный депутатами во главе с Анатолием Аксаковым. Как сообщает Агентство страховых новостей, о принятии документа говорится в системе обеспечения законодательной деятельности.

Законопроект был внесен в Нижнюю палату российского Парламента в ноябре 2019 года. Документ предполагает, что страховое возмещение за причинение вреда жизни и здоровью останется на прежнем уровне и составит 500 тысяч рублей. Также не претерпевают изменений коэффициенты территории и мощности двигателя автомобиля, сохраняется ограничение на максимальный размер страховой премии по договору. Кроме того, проект закона наделяет страховые компании правом устанавливать индивидуальный тариф в пределах коридора, установленного Банком России. При этом предполагается, что до конца 2020 года Центробанк сможет несколько раз изменить этот «тарифный коридор».

Помимо этого, депутаты предлагают ввести нормы, согласно которым страховщики будут обязаны размещать на своих сайтах калькуляторы по расчету страховой премии, а потерпевший должен будет информировать страховую компанию о месте, дате и времени проведения независимой технической экспертизы.

Автор: Камиль Джабраилов