Эксклюзив

Осторожно, VPN: что надо знать о популярном приложении, чтобы не потерять все

Осторожно, VPN: что надо знать о популярном приложении, чтобы не потерять все
VPN на телефоне

Специалист по кибербезопасности дал практические советы.

Последнее время одним из самых устанавливаемых приложений на смартфон стал VPN (англ. Virtual Private Network «виртуальная частная сеть» — обобщенное название технологий, позволяющих обеспечить одно или несколько сетевых соединений поверх другой сети, например Интернет).

Однако, мало кто задумывается, насколько VPN может быть опасен для телефона и личных данных, которые в нем хранятся.

Специалист по кибербезопасности Сергей Ваулин в беседе с «Городовым» подтвердил, что при подключенном VPN действительно возможен перехват трафика.

Можно отследить, какие веб-сайты посещает пользователь, кражи логинов и паролей, данных банковских карт тоже не исключены. При этом большинству людей приходится пользоваться бесплатным приложением, что только увеличивает риск.

«Вы отправляете запрос к VPN, он этот запрос обрабатывает и в дальнейшем отсылает его к веб- сайту, системе, приложению и так далее.

Дальше веб-система, сайт, приложение отправляет обратно этот запрос к серверу, то есть к VPN, и затем уже вы становитесь получателем запроса.

В любом случае VPN известно очень многое.

Это как отдельно взятый компьютер, который находится в другой стране, и даже в белом сегменте интернета есть инструкции по перехвату трафика, есть инструкции по поднятию своего сервера VPN для того, чтобы воровать логины, пароли от соцсетей и т. п.», — объяснил специалист.

Сергей Ваулин предупредил, что если пользоваться каким-то популярным VPN ресурсом, то только по прямому предназначению. Даже сервис с подпиской не даст 100-процентной гарантии безопасности.

«VPN стоит отключать. То есть попользовались каким-то сайтом и если VPN больше не нужен, то его надо отключать.

Многие пользователи так делают, но отключают VPN чаще тогда, когда смартфон начинает “тормозить”, хотя в первую очередь надо думать о безопасности», — дал совет эксперт.

Больше интересных новостей по теме читайте на нашем Дзен-канале «Городовой».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com