«Отделаться девкой»: кровь стынет в жилах от этого жуткого обычая славян

«Отделаться девкой»: кровь стынет в жилах от этого жуткого обычая славян
На Руси не всем было жить хорошо

Именно он лежит в основе известной народной сказки.

В русском фольклоре есть множество сюжетов о девушке и медведе. В некоторых из них красавица выходит замуж за зверя и рожает ему детей. А в самой известной сказке героиня хитростью возвращается в родной дом, хотя хозяин леса не собирался ее отпускать.

Эти сказки имеют под собой жуткие реальные основания. В древности могучее животное воспринималось как божество, которое необходимо умилостивить. Чтобы зверь не причинял вреда поселениям и помогал охотникам добывать пропитание, ему в жены отдавали красивую девушку. Ее привязывали в лесу, недалеко от берлоги.

Подобный кровавый обычай описан в газете «Ленинградская правда» (№190) писателем Николаем Брыкиным. В 1925 году жители деревни Воронежской области сильно страдали от нападения медведей. Они таскали домашний скот и разоряли огороды. Жители собрали совет, чтобы придумать решение. Старейшины посоветовали вспомнить про древний обычай — «девкой отделаться».

Селяне решили, что, получив в жертву красавицу, хозяин леса оставит их в покое, и выбрали одну из девушек. К счастью, закончилась эта история благополучно и жертве удалось сбежать. Впоследствии жители оправдывались тем, что медвежьи свадьбы регулярно проводились в этих местах, чтобы ублажить зверя, рассказывает портал «Кириллица».

Источник фото: Кадр из фильма «Морозко» (1964 г.)