Откажитесь от шипучек: как не заработать диабет за лето

Откажитесь от шипучек: как не заработать диабет за лето
Чрезмерное употребление сладких газированных напитков может привести к диабету

Врач-эндокринолог Юлия Нужнова рассказала об опасности популярных летних напитков.

Наступает теплое время, снова открываются летние веранды, а любители пленэра едут на пикники. Вместе с летней жизнью в кафе возвращается сезонная мода на смузи и молочные коктейли. А на шашлыках соки с газировкой льются (и пьются) литрами.

При этом никто не задумывается о том, сколько сахара в этих напитках, и чем может обернуться их ежедневное потребление.

Диабет не зря называют тихой болезнью, у него нет явных симптомов. Пока жареный петух не клюнул, таблетки и лечение не требуются. А приближают диабет газированные напитки, которые содержат высокий уровень сахара и повышают уровень глюкозы в крови.

Журнал Diabetes Care опубликовал исследование среди 300 тыс. человек. Оно показало, что у людей, ежедневно употребляющих хотя бы одну порцию напитка с сахаром, риск развития диабета увеличивается почти на треть по сравнению с теми, кто практически не притрагивается к сокам и газировкам.

«Еще более удручающий вывод опубликовали в JAMA Internal Medicine. Каждый день два стакана сладкой газировки, и риск преждевременной смерти подскакивает на 17%», – предупредила врач-эндокринолог Юлия Нужнова на портале «Роскачество».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com