Паркоматы в центре Петербурга готовятся к наплыву клиентов

Паркоматы в центре Петербурга готовятся к наплыву клиентов

В Санкт-Петербурге с 12 марта начинает работу закон о штрафах за неоплаченную парковку. Сумма штрафных санкций составляет почти три тысячи рублей.

В городском центре управления парковками сообщили, что к приему денег готовы 95% паркоматов, их работа регулярно контролируется сотрудниками службы. «Фонтанка» выяснила, что один паркомат в центре не работает, на Литейном проспекте не функционирует счетчик парковочных мест. Нигде не видно надзирателей.
Зона платной парковки в Петербурге включает в себя около трех тысяч мест возле площади Восстания, на улицах Моховой, Чернышевского, Литейном проспекте. Пять лет городские власти пытались собирать штрафы за бесплатную парковку, но у них не получалось. ГИБДД не имела права выписывать штрафы, так как парковочные места находятся в ведении города. А город не мог поймать нарушителей.
Теперь все должно измениться. Автовладельцам предлагают оплатить почасовую парковку не только наличными, но и через СМС или в мобильном приложении. Тех, кто не оплачивал парковку раньше, все еще ждут штрафы, заверяют представители власти.

Автор: Дмитрий Зайцев