Парламент Италии одобрил продление в стране действия режима ЧС

Парламент Италии одобрил продление в стране действия режима ЧС

Итальянский парламент принял резолюцию о продлении на территории страны режима чрезвычайной ситуации, введенного ранее из-за пандемии коронавирусной инфекции. Об этом сообщает РИА Новости.

По данным информагентства, ранее соответствующее предложение одобрил Сенат Италии, а накануне, 29 июля, – Палата депутатов.

Выступая в нижней палате парламента, премьер-министр Италии Джузеппе Конте отметил необходимость продления режима. При этом он заверил, что данная мера не призвана подавить свободу итальянцев.

«Это – неминуемый и в некоторых аспектах обязательный выбор. Правительство делает эти выводы на основе простых организационных моментов, а не потому, что мы хотим подавить свободу и инакомыслие или привести население в состояние страха», – приводит РИА Новости слова Конте.

Отмечается, что национальный режим чрезвычайной ситуации в Италии будет продлен до 15 октября. Изначально он был введен в конце января сразу после выявления на территории страны первых случаев заражения коронавирусной инфекцией.