Перед зданием парламента Новой Зеландии в ходе протестов вспыхнули пожары

Перед зданием парламента Новой Зеландии в ходе протестов вспыхнули пожары

В новозеландском Веллингтоне с 8 февраля проходят масштабные протесты против принудительной вакцинации от COVID-19 — масса людей собирается на улицах, где им противостоят стражи порядка. В результате одного из таких столкновений перед зданием столичного парламента вспыхнуло несколько пожаров, сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Уточняется, что возгорание спровоцировали протестующие, чтобы оттеснить полицейских, пытающихся разогнать участников акции. Толпа бросает в огонь легковоспламеняющиеся предметы: газовые баллончики и шины, а также разжигает дополнительные костры. Столичный парламент окутывает черный дым. Участники акции требуют отменить санитарные ограничения и обязательные прививки от ковида.
Однако полицейские не намерены отступать и их количество только увеличивается. Ранее правоохранители провели рейд по ликвидации палаточного лагеря, который манифестанты разбили перед парламентом и на близлежащих улицах. В результате демонтажа пострадала большая часть палаток, а также на штрафстоянку эвакуировали три десятка автомобилей. Полицией были задержаны 60 человек, оказавших сопротивление.
Отметим, что в конце января Новая Зеландия перешла на красный уровень тревоги из-за бурного распространения штамма «омикрон» на территории страны. Власти объявили ряд ограничений, среди которых обязательное ношение средств индивидуальной защиты в общественных местах, а также социальная дистанция.

Источник фото: Социальные сети