Петербург занял первое место в антирейтинге по смертельным случаям от COVID-19

Петербург занял первое место в антирейтинге по смертельным случаям от COVID-19

По состоянию на 27 декабря в Санкт-Петербурге в среднем умирает 519 человек на каждые 100 тыс. На втором месте антирейтинга с большим отрывом идет другой город федерального значения – Севастополь.

Санкт-Петербург занимает второе место по количеству выявленных заболевших COVID-19 за сутки после Москвы по состоянию на 27 декабря и 1 место по количеству умерших. По статистике, в среднем на 100 000 в Санкт-Петербурге от ковида умирает 519 человек. На втором месте с большим отрывом идет город Севастополь – здесь смертность от коронавируса составляет 418 человек на 100 тыс. населения.

Петербург занял первое место в антирейтинге по смертельным случаям от COVID-19 - image 1

За прошедшие сутки в Санкт-Петербурге было выявлено 1834 новых больных коронавирусом COVID-19 и 60 умерло, пополнив тем самым оба антирейтинга. Больше только в столице – 2239 человек. Напомним, только официально в Москве проживает около 15 млн человек – то есть в три раза больше, чем в Петербурге. При этом Москва и Московская область занимает первое место в стране по количеству вакцинированных – Петербург на 4 месте после Краснодарского края.

На прошедшей 25 декабря «прямой» линии губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов рассказал об открытых новых лечебных корпусах за последние два года– госпитале для инвалидов, стационаре в городе Колпино, стационаре в больнице Ломо. Однако не рассказал о том, сколько медучреждений в городе «строится» десятилетиями. При этом присутствовавший на прямой линии эксперт по вопросам здравоохранения главврач городской больницы Святого Георгия Валерий Стрижелецкий фактически напрямую обвинил петербуржцев в тяжелой статистике по коронавирусу.

В нехватке медицинских учреждений в Петербурге не так давно признался вице-губернатор Олег Эргашев, который приехал в Московский район торжественно открывать коммерческий медицинский центр.

Источник фото: Legion-Media