Петербургская прокуратура заинтересовалась организацией питания в школах на фоне массовых нарушений

Петербургская прокуратура заинтересовалась организацией питания в школах на фоне массовых нарушений

Жалобы родителей школьников не перестают поступать.

Петербургские правоохранители заинтересовались участившимися нарушениями на рынке социального питания – для родителей открыли «горячую линию», где они могут пожаловаться на организацию питания в учебных заведениях Северной столицы.

14 сентября прокуратура Невского района объявила о проведении «горячей линии» по вопросу соблюдения прав детей при обеспечении их горячим питанием в школах и детских садах. В пресс-службе ведомства сообщили, что все жалобы и звонки принимаются с 09:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 13:45). Телефон «горячей линии»: 447-64-73.

Не исключено, что прокуратура заинтересовалась качеством организации питания в школах и детских садах Невского района после новостей о различных нарушениях. Так, в апреле СМИ сообщали, что у 30 учащихся школы № 26 Невского района Петербурга с углубленным изучение французского языка выявили кишечную инфекцию.

Практически все заболевшие – ученики начальных классов. Исключением стал лишь девятиклассник, который, по предварительным данным, также обедал в школе. Под подозрением специалистов Роспотребнадзора находится столовая учебного заведения.

Петербургская прокуратура заинтересовалась организацией питания в школах на фоне массовых нарушений - image 1

Организатором питания в учебном заведении является комбинат АО «КСП «Волна». Ранее на поставщика неоднократно жаловались родители школьников. Помимо того, ученикам школы №346 Невского района удалось заснять таракана в школьной столовой, который бегал по столу. Инцидент вызвал настоящий скандал, однако комбинат продолжает оказывать услуги школам и детским садам.

Примечательно, что огромное количество нарушений и проблем с социальным питанием в Невском районе Санкт-Петербурга не мешает чиновникам пиариться на различных «достижениях» в школах, к которым они не имеют никакого отношения.

Так, в преддверии начала нового учебного года вице-губернатор Петербурга Валерий Москаленко, являющийся куратором системы соцпита, организовал ряд проверок в трех районных школах. В инспекции также приняли участие глава района Алексей Гульчук и начальник Управления соцпитания Алена Мироненко.

Чиновники заявили, что у них сложилось хорошие впечатления от увиденного, однако предпочли не показывать, в каком состоянии находится пищеблок школы №527. А все дело в том, что нечего показывать – пищеблок перед началом нового учебного года оказался закрыт на ремонт.

Петербургская прокуратура заинтересовалась организацией питания в школах на фоне массовых нарушений - image 2

Тендер на проведение работ разыграли еще в середине лета, но ремонт закончится лишь к концу 2022 года и то при условии, если подрядчик не затянет или не сорвет установленные сроки проведения работ.

До сих пор остается не ясным, каким образом учащиеся будут питаться на протяжении почти полугода. Помимо того, чиновники предпочли умолчать, почему нельзя было провести ремонт летом, когда все ученики находились на каникулах.

Исходя из вышеприведенной информации можно сделать вывод, что запуск «горячей линии» и интерес прокуратуры к организации питания в школах и детских садах Невского района далеко не случайны.

Однако принесет ли это все пользу остается под большим вопросом, поскольку линия будет работать всего лишь один день, а в Петербурге неоднократно «заминались» скандалы с массовым отравлением детей и различными не менее серьезными нарушениями.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com