Петербургские автозаводы начали год с падения производства

Петербургские автозаводы начали год с падения производства

В январе 2020 года автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota в Санкт-Петербурге сократили выпуск легковых автомобилей на 5 % в сравнении с предыдущим годом. Итого они выпустили 27,5 тысяч легковых машин. Такой показатель свидетельствует о сокращении январского объема автопроизводства в Северной столице, который уменьшился впервые за 4 года. Об этом сообщает сайт «Автоновости дня», ссылаясь на данные отчета агентства «Auto-Dealer-СПб».

Тем не менее, доля произведенных в Санкт-Петербурге машин от всех выпущенных в России ощутимо увеличилась. Так, в январе текущего года она составила 29,2 % сравнительно с 24,8 % в январе 2019 года. Такой показатель удалось побить только в 2017 году, когда доля местного автопроизводства в целом по стране достигла 32 %.
Также аналитики рассказали, какие машины по итогам января были наиболее востребованы у российских автолюбителей. В рейтинг попали сразу 7 машин, выпускаемых петербургскими заводами: KIA Rio, Hyundai Creta, Hyundai Solaris, Toyota RAV4, Nissan X-Trail, Toyota Camry и Nissan Qashqai.
Общероссийский объем продаж машин петербургской сборки в январе по сравнению с тем же месяцем прошлого года увеличился на 13 %, что позволяет говорить о благоприятной динамике, наблюдающейся уже второй месяц подряд.

Автор: Анастасия Щербакова