Петербургский комбинат школьного питания «Калина» подменял дорогие блюда на дешевые

Петербургский комбинат школьного питания «Калина» подменял дорогие блюда на дешевые

Малоохтинский колледж Санкт-Петербурга через суд пытается добиться расторжения контракта с комбинатом школьного питания «Калина» (до декабря 2021 года «БЗУ»). Руководство образовательного заведения заявляет о многочисленных и систематических нарушениях в организации питания.

Дело доходит до того, что сотрудники колледжа самостоятельно вынуждены кормить учеников, так как комбинат испытывает острую нехватку персонала. Иск в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступил еще в начале сентября 2021 года, но комбинат прилагает усилия для затягивания процесса, вероятно, опасаясь внесения в Реестр недобросовестных поставщиков.

Тендер стоимостью 21,7 миллиона рублей на организацию питания в Малоохтинском колледже Петербурга был проведен летом 2020 года. Участие в нем приняли частный комбинат «Калина» и принадлежащий городу «Комбинат социального питания «Охта». Победителем торгов была признана «Калина», при этом снижения цены не произошло, контракт предприятию достался за счет якобы более высоких качественных показателей.

Комбинат приступил к исполнению взятых на себя обязательств 1 сентября 2020 года. Для этого в распоряжение предприятия на безвозмездных условиях комбинату были предоставлены помещения в здании колледжа и необходимое оборудование. Однако вскоре у руководства колледжа к поставщику возникли серьезные вопросы, о чем свидетельствуют претензии, приложенные к контракту в Единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС).

Так, в отчетной документации на 1 марта 2021 года содержится информация о почти ежедневной замене блюд в меню столовой. Например, 6 марта «Калина» заменила овощи в соусе на гречку, 8 марта макароны были заменены вновь на гречку, 13 марта говядина в супе была заменена на куриное мясо, 25 марта плов был заменен на рыбную котлету, причем без гарнира. Эти нарушения повторялись неоднократно. Комбинат производил замены в одностороннем порядке, хотя по условиям контракта такие действия могут производиться только по согласованию с заказчиком. В мае 2021 года, согласно претензии, «Калина» не выдавала ученикам йогурт, а в блюдах отсутствовала сметана. В июне были сорваны поставки бананов.

Начало 2021/2022 учебного года в Малоохтинском колледже отличилось особенно. Столовая оказалась не готова к приему учеников, в следствии чего работники колледжа были вынуждены самостоятельно заняться организацией питания учеников.

Петербургский комбинат школьного питания «Калина» подменял дорогие блюда на дешевые - image 1

Причина возникших проблем - нехватка персонала и отсутствие необходимой подготовки у имеющихся работников. Так, раздачей блюд занимался один из офисных сотрудников «Калины».

Петербургский комбинат школьного питания «Калина» подменял дорогие блюда на дешевые - image 2

Сотрудники комбината пытались накормить учеников скисшим супом, но его не допустила комиссия колледжа. После возникших проблем заведующая столовой предпочла уволиться.

Петербургский комбинат школьного питания «Калина» подменял дорогие блюда на дешевые - image 3

Согласно данным ЕИС, эти и аналогичные нарушения фиксировались вплоть до конца 2021 года. На настоящий момент новые претензии не публиковались. Если Малоохтинскому колледжу удастся через суд расторгнуть контракт с «Калиной», это станет основанием для внесения предприятия в Реестр недобросовестных поставщиков, и оно на три года лишится возможности получать госконтракты.

Похожая ситуация сложилась у Городской больницы №40 Курортного района и поставщиком «Артис-Детское питание». На протяжении прошлого года больница неоднократно жаловалась на обеды от комбината. «Артис-Детское питание» привозил пациентам такие «блюда», как борщ без свеклы, говяжий гуляш без говядины, манная каша без крупы и другие. Однако руководство больницы №40 пока не пытается расторгнуть контракт с поставщиком.

Для борьбы с недобросовестными поставщиками экс-глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков предлагал разработать единые требования и нормативы. Но его инициативы не нашли поддержки у Смольного. После ряда интервью с критикой бездействия городских чиновников Барабанщиков был арестован и уволен. Вероятным интересантом произошедшего называют «Фирму Флоридан», один из крупнейших частных комбинатов школьного питания Петербурга. Ранее там долго время работала невестка Александра Захватова, близкого друга и неофициального спецпредставителя губернатора Александра Беглова.

Источник фото: Legion-media