Peugeot 208 признан лучшим автомобилем Европы 2020 года

Peugeot 208 признан лучшим автомобилем Европы 2020 года

В Старом Свете в 58-й провели конкурс Car of the Year – 2020 по выбору лучшей машины континента. В текущем году выбор жюри пал на французскую модель Peugeot 208, сообщается на сайте премии.

Всего на звание лучшего претендовали 7 моделей. Список был сформирован еще в сентябре прошлого года. Это BMW 1-Series, Ford Puma, Porsche Taycan, Renault Clio, Tesla Model 3 и Toyota Corolla. Свой выбор делало международное жюри. В его состав вошли 60 экспертов из 23 стран. Россияне выбрали Tesla Model 3 и Porsche Taycan.

Стоит отметить, что Peugeot 208 впервые представили на женевском автосалоне еще 8 лет назад. В 2016 году он был снят с продаж в России из-за низкого спроса.

«Европейский автомобиль года» — международная премия в области машиностроения. Выбирают его на основе тест-драйвов. А потом свое решение экспертам нужно еще и письменно обосновать. При этом, бывают и неожиданные победы совсем неизвестных марок. Но в подавляющем большинстве с 1963 года все же приз выигрывали всемирно признанные бренды. Чаще всего престижный приз выигрывали Италия и Германия – у них по 14 первых призов.

Автор: Тимур Шайдуллин