Пловец Евгений Рылов выиграл золотую медаль в плавании для России впервые с 1996 года

Пловец Евгений Рылов разрушил «25-летнее проклятие российского плавания» и показал высший класс на Играх в Токио, завоевав золотую медаль Олимпиады в плавании на 100 метров на спине.

В последний раз России доставалось золото в плавании в 1996 году, во время Олимпийских игр в Атланте: тогда победу стране принесли Александр Попов (50 и 100 метров вольным стилем) и Денис Панкратов (100 и 200 метров баттерфляем).
В этот раз Рылов побил все предыдущие рекорды Европы, преодолев 100 метров за 51,98 секунды. Серебро взял другой российский пловец, Климент Колесников, который проплыл это расстояние за 52 секунды. Третье место досталось американцу Райану Мерфи, который вышел из воды с результатом 52,19 секунды.
Как признался сам Рылов, его победа – результат долгих и упорных тренировок. Он добавил, что это его первые Олимпийские игры.
«Я долго тренировался, готовился к Олимпийским играм, чтобы показать хорошее время. Последние 15 метров мне казалось, что тело уже не слушается, даже не знаю, как я приплыл первым и победил. <…> Я счастлив, что я здесь, счастлив, что поднялся на пьедестал», — рассказал пловец.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: instagram @olympic_russia