По стопам Шерлока Холмса: 35% россиян не в курсе, что Земля вертится вокруг Солнца

По стопам Шерлока Холмса: 35% россиян не в курсе, что Земля вертится вокруг Солнца
Опубликованы результаты опроса на общий уровень эрудиции среди россиян

Несмотря на досадные моменты, в целом уровень научной грамотности россиян растет.

ВЦИОМ провел опрос на общий уровень эрудиции среди 1,6 тысяч россиян возрастом от 18 лет. Результаты исследования оказались слегка шокирующими.

Как выяснилось, не только великий сыщик Шерлок Холмс, вышедший из-под пера писателя Артура Конана Дойля, не знал, что Земля вращается вокруг Солнца.

Компанию ему составили еще 35% российских граждан. Только 61% участников опроса смог правильно ответить на столь простой вопрос.

Еще 31% граждан запутались в цифрах и не смогли ответить правильно на вопрос, справится ли наша планета с полным оборотом вокруг Солнца за месяц. Из них 12% ответили утвердительно, а еще 19% просто затруднились с ответом.

По стопам Шерлока Холмса: 35% россиян не в курсе, что Земля вертится вокруг Солнца - image 1

Впрочем, во ВЦИОМ настроены оптимистично. Хотя астрономическая тема ввела многих людей в ступор, на остальные вопросы правильно ответило гораздо больше граждан нашей страны, нежели в прошлом аналогичном исследовании.

Так что общий уровень научной грамотности у наших людей постепенно растет, что не может не радовать.

Наиболее высокий уровень образованности показали столичные жители (Москва и Санкт-Петербург) и жители Северо-Западного федерального округа. Среди этой категории преобладает молодежь (61%) и активные пользователи интернета (49%), а также люди в высшим образованием (45%).

Среди россиян с невысоким уровнем эрудиции оказались любители телевизора (43%), а также жители небольших поселений (32%) и люди с уровнем образования средним и ниже. А 33% опрошенных старше 60 лет смогли дать не более двух правильных ответов из всей подборки.

Источник фото: Pexels.com - фотограф: jeshoots.com; Pixabay.com - изображение WikiImages