Эксклюзив

Победить паутинного клеща сможете только так: агроном дала дельный совет

Победить паутинного клеща сможете только так: агроном дала дельный совет
Насекомые боятся только препаратов длительного действия

Многие популярные методы неэффективны.

С наступлением сухой и жаркой погоды главным врагом дачников становится паутинный клещ. Это микроскопическое насекомое практически всеядно. Оно появляется на листьях всех огородных культур: от огурцов и томатов до плодовых деревьев и цветов.

Садоводы обрабатывают свои посадки всевозможными настоями из трав или мыла, либо закупают готовые препараты. Ведь не всем хочется травить грядки ядреной химией. Но, как отметила агроном Елизавета Тихонова в беседе с «Городовым», никакие народные методы не спасут от данного вредителя.

«Эффективно справиться с клещом можно лишь с помощью сильнодействующих инсектицидов, у которых длительный срок действия — не менее сорока дней. К таким, например, относится популярный препарат "Актеллик". Причем, обрабатывать растения нужно прямо сейчас: когда они уже отцвели и только-только образовали завязи», — предупредила она.

Это касается, в первую очередь, плодовых культур: яблони, вишни, смородины, крыжовника, малины и других. Единственное исключение нужно сделать для клубники: ее можно опрыскивать либо до начала цветения, либо после сбора ягод.

Источник фото: legion-media.ru