Эксклюзив

Понять или лечить: кто и почему настаивает на свободных отношениях

Понять или лечить: кто и почему настаивает на свободных отношениях
Психолог назвала причины, почему некоторые люди не желают привязываться к партнеру

В нежелании признавать близость и нести за кого-то ответственность кроются глубокие комплексы.

Современные пары порой заявляют, что находятся в свободных отношениях, не мешая друг другу иметь партнеров на стороне. Чаще всего на такой свободе настаивает мужчина, а женщина по какой-то причине терпит и надеется, что ее избранник со временем образумится.

А может такой формат вполне нормален для нынешней стремительной жизни, когда не знаешь, чего ждать от завтрашнего дня? И для кого-то этот вариант подходит гораздо больше, чем традиционные отношения с общим бюджетом, детьми и взаимной верностью?

Об этом «Городовой» спросил семейного психолога Наталью Наумову. И она назвала скрытую причину, по которой кто-то не желает привязываться к партнеру.

«Свободные отношения, это такой формат, который не подходит никому. Это нервные отношения. Это напряженные отношения.

Как правило, предлагают свободные отношения именно те, у которых есть травматизация, люди, которые очень сильно боятся одиночества.

Им страшно остаться в одиночестве, а потому они заранее ищут запасного человека, который поддержит в случае, если один партнер от него откажется», — пояснила психолог.

Причина таких комплексов идет из детства. Возможно, были проблемы с матерью, которую ребенок боялся потерять. Порой все было невинно и объяснимо, но маленький человек этого не понимал в силу своего юного возраста, поясняет эксперт:

Наталья Наумова
Наталья Наумова Семейный и детский психолог

«Мама уходила из дома или уезжала на какое-то время. Разные бывают вариации, но вылилось все в страх потерять близкого человека и рядом не иметь достойной замены.

Например, мама уезжала на учебу в другой город, ребенок оставался с бабушкой. И вроде бы все было хорошо, но травматизация осталась на всю жизнь».

Источник фото: Unsplash.com - изображение Everton Vila