Попова призвала привить 100% медиков от COVID-19

Попова призвала привить 100% медиков от COVID-19

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что по причине роста заболеваемости медиков, уровень их иммунизации должен достичь 100%. Об этом стало известно на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19, сообщает ТАСС.

По словам главы ведомства, в России зафиксирован небывалый рост заболеваемости коронавирусом среди медработников — он составил 16 процентов за неделю. В этой связи Попова выступила за стопроцентную вакцинацию медицинского сообщества, поскольку оно входит в максимальную группу риска. При этом российская медицина должна быть готова дать отпор не только COVID-19, но гриппу. «Что важно сегодня — обеспечить готовность медицинских учреждений и к лечению ковида, и к лечению гриппа, и к дифференциальной диагностике», — отмечает глава Роспотребнадзора. Для этих целей, по ее мнению, должна быть налажена лабораторная работа и обеспечен высокий уровень тестирования на ковид.

Анна Попова в очередной раз напомнила о важности вакцинации. Количество инфицированных растет во всех группах, в особенности среди граждан старше 65 лет.

Напомним, в России завершилась третья фаза клинических испытаний вакцины «Спутник V» среди возрастных граждан. В исследовании участвовали более 23 тысяч человек старше 60 лет. Препарат показал высокий уровень безопасности и эффективности. Благодаря полученным данным Институт Гамалеи разработает новые показания для вакцины и ее использования.

Источник фото: Правительство РФ