Правительство может изменить норму о роспуске Госдумы

Правительство может изменить норму о роспуске Госдумы

В действующее законодательство Российской Федерации могут быть внесены изменения, касающиеся норм о роспуске Государственной думы страны. Об этом в интервью газете «Коммерсант» рассказал председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, являющийся также сопредседателем рабочей группы по изменениям в Конституции.

В частности, парламентарий сообщил, что из основного закона страны может быть исключен пункт, согласно которому Президент России обязан распустить Госдуму в случае, если нижняя палата парламента трижды отклонит кандидатуру председателя правительства.

По словам Крашенинникова, рассматривается вопрос о замене в Конституции слова «обязан» на «вправе».

«Сейчас закреплено в Конституции, что если Госдума три раза не утверждает, то президент назначает премьер-министра самостоятельно и распускает Госдуму. После правки, возможно, будет так: назначает и вправе распустить. Не обязан», – пояснил депутат.

Напомним, с предложениями о внесении ряда изменений в основной закон государства в середине января выступил Президент России Владимир Путин в ходе своего послания Федеральному Собранию страны. Позднее он внес в нижнюю палату парламента соответствующий пакет поправок, который 23 января был единогласно принят Госдумой. В настоящее время идет обсуждение и подготовка законопроекта ко второму чтению.

Автор: Камиль Джабраилов