Правительство утвердило план по реформе органов власти

Правительство утвердило план по реформе органов власти

Правительство России утвердило план по реформе органов государственной власти. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу кабинета министров, предполагается оптимизация штатов 45 федеральных министерств и ведомств.

Согласно плану, планируется сократить 74 структурных подразделения, которые выполняют обеспечивающие функции. При этом штат заместителей руководителей федеральных органов власти уменьшится на 37 единиц.

Как объяснил «Городовому» политолог, старший преподаватель Московского государственного института международных отношений Алексей Зудин, реформа органов госвласти призвана обеспечить рывок в национальной экономике.

«Поправки к Конституции России задали очень важный вектор развития страны. Перемены только начинаются, и они направлены на выход России на траекторию современного развития», – сказал он.

О необходимости реформирования системы управления ранее заявил председатель правительства Михаил Мишустин. По его словам, она продлится с января по март будущего года. Уже с 1 января 2021 года штаты центральных аппаратов федеральных министерств и ведомств должны быть сокращены на 5%, территориальных органов — на 10%.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru