Предназначенные петербургским льготникам госдачи разрушаются и распродаются за бесценок

Предназначенные петербургским льготникам госдачи разрушаются и распродаются за бесценок

Петербургские льготники, инвалиды и ветераны оказались лишены возможности арендовать положенные им по закону государственные дачи в Курортном районе Северной столицы. Такая ситуация сложилась по причине искусственно создаваемой бюрократической волокиты, коррупции в рядах госслужащих, а также личных интересов «элиты» из числа приближенных к руководящему звену Санкт-Петербурга.

На Северо-Восточном побережье Финского залива в Курортном районе Санкт-Петербурга располагаются государственные дачные участки, 50% которых, согласно городскому законодательству, должны сдаваться льготным категориям граждан. Среди них – многодетные родители, инвалиды детства, узники концлагерей, инвалиды-блокадники и ветераны боевых действий. Вторую половину дач при этом город имеет право сдавать всем желающим по коммерческим расценкам.

ДАЧИ ШРЕДИНГЕРА

Однако фактически петербургские льготники оказались лишены возможности арендовать положенные им по закону госдачи. При этом часть дач разрушается из-за отсутствия требуемого обслуживания, а подведомственное Смольному государственное унитарное предприятие «Пригородное», отвечающее за эксплуатацию существующего государственного дачного фонда Северной столицы, отдает их под приватизацию на «особых» условиях и распродает по ценам ниже рыночных.

Чтобы проверить устройство работы механизма аренды госдач в Курортном, сотрудникам издания «Мойка78» пришлось напрямую связаться с представителем «Пригородного», так как ознакомиться дистанционно с полным перечнем готовых к аренде для льготников участков оказалось невозможно – в соответствующем разделе на сайте организации красуются фотографии лишь нескольких неказистых полуразрушенных домиков.

Предназначенные петербургским льготникам госдачи разрушаются и распродаются за бесценок - image 1

Предназначенные петербургским льготникам госдачи разрушаются и распродаются за бесценок - image 2

Для того, чтобы узнать, какие дачи доступны для аренды, необходим личный визит в одно из отделений «Пригородного», однако в отделениях «Солнечное-3» и «Комарово» на просьбу предоставить информацию о свободных объектах ответили отказом, а в отделении «Зеленогорск» заявили, что свободных дач по низким ценам нет. Подобрать один из вариантов можно только в том случае, если арендатор готов заплатить годовую стоимость в размере 300-400 тысяч рублей, что вряд ли может быть по карману льготным категориям горожан.

Предназначенные петербургским льготникам госдачи разрушаются и распродаются за бесценок - image 3

Предназначенные петербургским льготникам госдачи разрушаются и распродаются за бесценок - image 4

ПРОДАЮТСЯ ДЛЯ СВОИХ

Сложившуюся ситуацию можно объяснить элементарным нежеланием чиновников выполнять возложенные на них обязанности, но основная причина заключается в применяемой практике перевода участков из государственной собственности в частную по заниженной стоимости, которая стала применяться системно с приходом Александра Беглова на пост временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга. При этом, по информации ряда источников, основными интересантами реализации данной схемы являются лица из круга приближенных к самому Александру Дмитриевичу и другим высокопоставленным петербургским чиновникам.

Как утверждает издание «Деловой Петербург», в приватных беседах источники, знакомые с ситуацией, подтверждают практику аренды городского дачного фонда чиновниками и состоятельными бизнесменами напрямую или через родственников. Благодаря связям они оформляют объекты в долгосрочную аренду, после чего советские щитовые домики перестраиваются. В дальнейшем новые хозяева получают возможность приватизации или выкупа имущества. С учетом обременений в виде долгосрочных договоров аренды и непубличности этих продаж сделки проходят по весьма невысокой цене.

Так, в 2018 году единым лотом на продажу были выставлены два дома с общим участком площадью 2804 квадратных метра. Начальная цена была установлена в размере 6,3 миллиона рублей, а цена сделки составила 6,35 млн. Согласно данным Росреестра, арендаторами являются Андрей Николаевич Ищенко и Дмитрий Николаевич Ганов. Оба договора были заключены на срок до 2028 года. При этом кадастровая стоимость земельного участка составляла 18,9 млн. рублей. Как писали СМИ, Ищенко и Ганов были связаны между собой и с Заксобранием Петербурга.

В начале 2019 года, когда Александр Беглов еще находился в должности врио главы региона, ГУП «Пригородное» продало сразу несколько госдач. Стоимость сделок варьировалась от 220 до 420 тысяч рублей за сотку земли, в то время как коммерческая цена этих участков была в 2-6 раз выше указанной, а ее минимальный размер в среднем составлял от миллиона рублей за сотку, что косвенно указывает на возможность коррупционной составляющей в действиях предприятия.

Весной 2019 года ректор Санкт-Петербургского университета Николай Кропачев решил арендовать дачу в Сестрорецке площадью 234,4 кв. м. сроком на 10 лет с правом последующей приватизации. При этом сам Кропачев с семьей проживал в том же Курортном районе, в поселке Репино, и площадь его дома стоимостью порядка 75 млн рублей составляла 460 кв. м., а земельный участок – около 2400 кв. м. Однако, по имеющейся информации, ректор написал лично Александру Беглову с просьбой предоставить ему в аренду еще один дом. В апреле того же года Александр Дмитриевич поручил Наталье Чечиной, занимавшей тогда должность руководителя администрации Курортного района, «проработать» данный вопрос.

Стоит отметить, что ГУП «Пригородное» ранее привлекало внимание правоохранительных органов в связи с признаками коррупционных действий. В ноябре 2018 года по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере была задержана заместитель директора предприятия Надежда Карленко. Согласно материалам следствия, она занималась незаконным переводом земель из государственной собственности в частную за «вознаграждение» в размере 5 миллионов рублей.

ЛЬГОТНИКОВ СЕЛЯТ НА БОЛОТЕ

Впрочем, некоторые льготники получают все же дачи в аренду. Но такие дома, что лучше бы им отказали.

Как писала в 2021 году «Фонтанка», помещения, которые выдают льготникам в дачном фонде, в основном расположены в щитовых строениях барачного типа. Дома, предусмотренные для 2–3 арендаторов, «с минимальными удобствами, окружены зеленью и сохраняют атмосферу загородного отдыха прошлого века». Так в одной из администраций «завуалировали» туалет и душ, расположенные на улице, и печное отопление. Стоимость аренды для льготных категорий в зависимости от площади помещений в подобных домиках начинается от 8 до 45 тысяч рублей в год без учета платежей за коммунальные услуги. При этом мебель в домике также берется в аренду. То есть, за каждый ветхий стул и стол предусмотрена плата. В среднем, по словам местных, мебель обходится в 2,5 тысячи рублей сверху.

Все удобства – только на улице, про пандусы и остальные специализированные устройства для инвалидов и пенсионеров можно просто забыть.

Фактически ситуация с госдачами в Курортном районе Петербурга и деятельностью ГУП «Пригородное» вызывает большое количество вопросов. Расположенные на этих земельных участках дома стремительно разрушаются, превращаясь в непригодные для аренды строения, петербургские инвалиды и ветераны, которым эти участки должны предоставляться в первую очередь, не могут воспользоваться своим законным правом, а подведомственная Смольному организация продолжает распродавать госимущество за бесценок в интересах представителей «элиты», непосредственно связанной с руководством Северной столицы.

Источник фото: Legion-Media, Gorodovoy.ru