Премьер Мишустин поручил продолжать решать проблемы первичного звена здравоохранения

Премьер Мишустин поручил продолжать решать проблемы первичного звена здравоохранения

Первичное звено здравоохранения нуждается в оптимизации — граждане должны получать быструю и квалифицированную помощь, а медработников нужно освободить от бюрократической волокиты и оснастить современными технологиями, в том числе для борьбы с последствиями COVID-19. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, передает РИА Новости.

Глава кабмина подчеркнул, что первичное звено особенно нуждается в поддержке, поскольку именно эта сфера столкнулось с колоссальным ударом пандемии. «Вместе с борьбой с коронавирусом надо продолжить решение и других вопросов в здравоохранении, особенно которые волнуют людей. Здесь прежде всего речь должна идти о первичном звене», — рассказал он в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития России.
Премьер подчеркнул важность индивидуального подхода к пациентам, особенно в период новой волны коронавируса и постоянного роста числа инфицированных. В сложившейся обстановке необходимо принимать решения, которые облегчат получение помощи в поликлиниках и сделают ее максимально быстрой и доступной для россиян. Это касается и медперсонала, который необходимо освободить от излишней бумажной работы и нескончаемой отчетности, добавил Мишустин. Опыт пандемии выявил слабые места в медицинской инфраструктуре и указал на необходимость улучшения условий для реабилитации пациентов на всех этапах лечения коронавируса, заключил он.

Источник фото: Правительство РФ