Петербургский депутат Алексей Цивилев в своем телеграм-канале предложил радикальные шаги для того, чтобы таких случаев, как на прошлой неделе, не происходило.
Одна из мер – это создание горячей линии, куда можно позвонить и сообщить о владельце животного, который находится в нетрезвом состоянии. Но что же будет потом?
Трагедия, которая взбудоражила город
На прошлой неделе на автобусной остановке в Петербурге бойцовская собака набросилась на 80-летнюю женщину. Через пять минут та же собака во дворе атаковала 8-летнюю девочку. Хозяин, как выяснилось, был пьян и ослабил поводок.
В итоге у пенсионерки — множественные укусы, переломы обеих кистей и левого предплечья, а у ребенка — рваные раны, психологическая травма. Нерадивого хозяина задержали и возбудили уголовное дело.
Что предлагает депутат?
Все просто — у пьяных хозяев опасных пород собак предлагают отбирать их питомцев, а также отдавать агрессивных животных в специальные центры на перевоспитание. Для мгновенного реагирования на подобных собак или хозяев, создать горячую линию, куда можно пожаловаться.
А что с законом сейчас?
Сегодня штрафы за нарушение правил выгула в Петербурге скромные — до 5 тысяч рублей. Если собака нанесла вред здоровью, владельцу грозит уголовная ответственность, но это не предотвращает самих нападений. Проблема в том, что нет четкого механизма изъятия животных у неадекватных хозяев — особенно если те просто «перебрали» в выходной.