Президент стал... министром: Новый главный по спорту в России

Президент стал... министром: Новый главный по спорту в России

Назначен новый министр физической культуры, спорта и туризма Российской Федерации.

Новый премьер-министр России Михаил Мишустин представил президенту страны список с назначениями нового правительства России. Среди новых и старых имён есть и имя Олега Матыцина, который возглавит Минспорта России.
Матыцин – спортивный функционер мирового масштаба. Возглавляет Международную федерацию студенческого спорта (ту самую, что проводит Всемирные Универсиады), а также является почётным президентом аналогичной организации России – Российского спортивного студенческого союза. В молодости весьма неплохо играл в настольный теннис, где выполнил норматив мастера спорта СССР, став бронзовым призёром чемпионата Советского Союза, а также выиграв Кубок СССР. Получив высшее образование России, закончил его в Пекинском университете. После окончания спортивной карьеры занялся преподавательской деятельностью в сфере высшего образования в области физической культуры и спорта. С 2001-го по 2006 год был ректором главного спортивного вуза страны - Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма. Доктор педагогических наук. Это и позволило ему стать функционером от студенческого спорта.
На должность министра спорта выдвинут не случайно: входил в состав Совета при президенте России по делам физической культуры и спорта.
Новый министр уже заявил, что не собирается устраивать революций. Главной своей задачей видит сохранение и укрепление того, чего добились его предшественники (Виталий Мутко и Павел Колобков), а также выстраивание стратегии развития российского спорта в условиях возможной международной изоляции. Кстати, в ближайшее время FISU решит, сохранит ли за новым министром спорта России должность своего президента. Сам же министр готов быть и министром (спорта России) и президентом (Международной федерации студенческого спорта).

Автор: Сергей Соседов