Путин и Эрдоган обсудили ситуацию в Палестине по телефону

Путин и Эрдоган обсудили ситуацию в Палестине по телефону

Турецкий и российский лидеры Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин в среду, 12 мая, провели телефонный разговор, чтобы обсудить события в Иерусалиме и арабо-израильский конфликт в целом. Детали беседы приводит телеканал NTV.

Как отметил Эрдоган, его позиция по этому вопросу оказалась схожей с мнением его российского коллеги, что является «важным посланием» для решения проблемы. Он посчитал, что происходящее не должно оставаться в стороне от Совбеза ООН – ему следует вмешаться и заставить Тель-Авив прекратить атаки. Это, на его взгляд, убережет стороны от дальнейшей эскалации кризиса.

«Эрдоган заявил, что международное сообщество должно преподать Израилю сильный и сдерживающий урок, с этой целью Турция продолжит свои инициативы на всех уровнях», - передает телеканал.

Напомним, обстановка на границе Израиля и сектора Газа Палестины накалилась вечером понедельника, 10 мая. В результате последовавших ракетных ударов в Израиле погибли пять человек, 200 получили ранения. Палестина сообщила о 30 погибших и более чем 200 пострадавших.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru