Регулярные нарушения на мусороперерабатывающем заводе «МПБО-2» наносят вред экологии Янино

Регулярные нарушения на мусороперерабатывающем заводе «МПБО-2» наносят вред экологии Янино

Жители Янино все чаще жалуются на зловоние от «МПБО-2». Петербургские власти не торопятся решать эту проблему, поэтому руководство мусороперерабатывающего завода до сих пор не понесло наказания на многократное нарушение норм.

В Янино находится крупнейшее в Северо-Западном регионе мусороперерабатывающее предприятие. Ежегодно завод перерабатывает до 500 000 тонн отходов IV-V классов опасности и обслуживается городом. Точнее, должен перерабатывать, но все обстоит несколько иначе.

Предприятие планировали сделать экологичным, но необходимое оборудование там так и не было установлено, а имеющаяся в наличии техника уже устарела. На сегодняшний день завод нарушает многочисленные нормы и установки Роспотребнадзора.

За последние годы предприятие стало обычной мусорной свалкой под открытым небом. Мусор гниет, выделяет вредные газы, вонь разносится на многие километры, из-за выделения опасных веществ происходит заражение воды и почвы.

Жители близлежащих деревень (Суоранда, Токкари, Хирвости и других) негодуют. Они подозревают, что часть мусора сжигают, а не перерабатывают по правилам.

«Производства 80х годов все оборудование! И они только и занимаются тем, что принимают весь этот мусор и складируют у себя или по близлежащим полям, и по ночам поджигают, дабы его стало меньше!», - пишет местный житель Алексей.

«Да, пахнет гарью, все чаще и чаще, раньше не замечала вроде как. А вот последние месяц, ночью особенно, вонь лютая , периодически», - отмечает жительница района Анфиса.

Но жалобы людей и периодические проверки не меняют ситуацию. Руководству завода выписываются штрафы, но предприятие продолжает работу, а список нарушений становится только больше.

Осенью прошлого года на полигоне Янино мусор начал «тлеть». Об этом рассказывали журналисты издания 47News. Люди снова начали подозревать руководство завода в сжигании отходов, хотя администрация отрицала этот факт.

Роспотребнадзор провел проверку «янинского» «МБПО-2» и выявил повторное нарушение по статье 6.35 КоАП РФ (несоблюдение санитарно-эпидемиологических норм). Также предприятие привлекали по статье 8.2 КоАП РФ – нарушение правил обращения с отходами.

https://youtu.be/wHhV2yIUk5E

В феврале этого года проверка показала несоблюдение предыдущих требований, и завод привлекли в ответственности по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в срок законного предписания).

В марте журналисты издания «Московский комсомолец» установили, что объем отходов на МПЗ составил 40 000 тонн. В апреле данную информацию подтвердили активисты движения «Зеленый фронт». Они провели съёмку при помощи дрона.

Постоянные нарушения стали причиной экологических проблем в Янино. На полигоне превышен показатель трихлорметана в воздухе. Это негативно сказывается на самочувствии людей – от трихлорметана могут появиться сильные головные боли, а также заболевания почек и печени. Также отходы завода сливаются в дренажные канавы, имеющие связь с ручьем Нарвин (протекает в Кудрово, впадает в Охту).

https://youtu.be/wHhV2yIUk5E

Жители Янино, эко-активисты и журналисты неоднократно обращались к петербургским властям с просьбой решить эту проблему. Сейчас СК РФ начал проверку по личному распоряжению главы ведомства Александра Бастрыкина. Но почему молчат городские власти, непонятно.

Они не просто игнорировали проблему, но и сделали завод региональным оператором по работе с отходами. Предприятие чуть было не выиграло госконтракты на 80 млрд рублей.

Чем все это закончится, пока неизвестно, но люди настроены серьезно. Они требуют закрыть «МПБО-2» и снять с должности его директора Тихона Шмелева.

https://neva.today/news/zhiteli-yanino-zadyhayutsya-ot-othodov-musoropererabatyvayushego-zavoda-mpbo-2-194231/