Россиян предложили штрафовать за халатное отношение к здоровью

Россиян предложили штрафовать за халатное отношение к здоровью

В мэрии Москвы призвали ввести материальную ответственность для граждан, которые пренебрежительно относятся к своему здоровью и не проходят необходимые медосмотры. С такой инициативой выступила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова на «Московском онкологическом форуме», пишет «Интерфакс».

«Если человек систематически не хочет заниматься своим здоровьем, то тогда, наверное, частично какую-то — в том числе финансовую — ответственность он должен нести», — сказала Ракова.

По ее словам, если человек не интересуется состоянием собственного здоровья, то он должен хотя бы понимать, что у него есть определенные обязательства перед другими гражданами – которые, в отличие от него, ответственно подходят к этому вопросу.

Ранее заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев допускал, что вакцинацию от COVID-19 могут сделать обязательной для россиян. Он подчеркивал, что все прививки в стране делаются на добровольной основе, однако в исключительных случаях власти могут изменить подход. В Кремле, однако, эту тему не обсуждали.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru