Россияне стали массово изымать деньги с банковских вкладов

Россияне стали массово изымать деньги с банковских вкладов

После обращения президента России Владимира Путина, в котором он заявил о взимании налога по вкладам на сумму от миллиона рублей, россияне массово бросились закрывать свои вклады в банках. Об этом сообщает «РБК» с опорой на письмо Ассоциации банков России (АБР), направленное председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной.

В банках такую тенденцию объяснили недостаточной осведомленностью людей о происходящих изменениях. Недостаток информации создает благоприятную почву для появления всевозможных слухов и паники: как следствие, не до конца понимая ситуацию, россияне боятся потерять часть своих денег и бегут закрывать вклады.

«Отсутствие пояснений о налоге может спровоцировать „набег“ на банки, первые признаки которого уже видны», — рассказали в АБР.

Как сообщалось ранее, в среду, 25 марта, российский президент Владимир Путин на фоне пандемии коронавируса обратился к россиянам и озвучил ряд мер по борьбе с COVID-19. В частности, он предложил ввести налог в размере 13 % на процентные доходы граждан с банковских вкладов. Как пояснил министр финансов России Антон Силуанов, нововведение не распространится на процентные доходы за 2020 год.

Автор: Анастасия Щербакова